目录
1、甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人2、高尔基的母亲 放开我 我不是小偷 你胡说 这段子讲了什么 有什么样的感情
3、如果甲当众诬陷乙是小偷,乙说“我不是小偷,是你诬陷我!”,那么您是旁观者,会相信甲的话还是乙的话?
4、警察局抓了四个小偷嫌疑犯,经审问,其中有一个是小偷。审问中:a哗顶糕雇蕹概革谁宫京说:“我不是小偷
5、今日说法之我不是小偷观后感
6、5嫌疑人有2个说假话,a:d是小偷,b:我无辜,c:e不是小偷,d:a说谎,e:b说真话。谁是小偷
7、小偷问题:A,B,C,D四个人,A说:我不是小偷;B说:C是小偷;C说:D是小偷;D说:C冤枉人。
8、已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:
9、甲说乙是小偷; 乙说丙是小偷; 丁说乙在说谎; 丙说反正我不是小偷。 问:谁说了实话?谁是小偷?
1、甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人
丙
假设甲是小偷——则甲说假话,乙丙都说的是真话,与题干不符,排除
假设乙是小偷——则乙说假话,甲丙都说的是真话,与题干不符,排除
最后只能丙是小偷——甲丙都说假话,只有乙说真话,正解~
2、 高尔基的母亲 放开我 我不是小偷 你胡说 这段子讲了什么 有什么样的感情
这不是说明了,你胡说,我不是小偷,放开我。母亲爱孩子,孩子也想念母亲的情怀。
3、如果甲当众诬陷乙是小偷,乙说“我不是小偷,是你诬陷我!”,那么您是旁观者,会相信甲的话还是乙的话?
第一,你说了甲当众污蔑,那就说明你已经偏向甲说的是谎话了。所以,省下的就不用说了。望采纳
4、警察局抓了四个小偷嫌疑犯,经审问,其中有一个是小偷。审问中:a哗顶糕雇蕹概革谁宫京说:“我不是小偷
b和c说的矛盾,
c和d说的矛盾,
所以c说假话。
所以小偷是C。
#include<stdio.h>
int main()
{
char thief;
for(thief='a';thief<='d';thief++)
{
int a=(thief!='a');
int b=(thief=='c');
int c=(thief=='d');
int d=(thief!='d');
if((a+b+c+d)==3)
{
printf("thief is %c",thief);
break;
}
}
getchar();
return 0;
}
5、今日说法之我不是小偷观后感
晓楠是一个15岁的活泼女孩,自尊心极强。初三下半年有一天她和妈妈一起去超市买东西。妈妈被超市员工怀疑偷了超市的东西,他们一起来到超市对面的派出所。在派出所里,妈妈被一个女警官和超市员工搜身。当妈妈出来后,发现女儿也正被一个超市员工搜身。
专家分析,只有司法机关检察机关的侦察人员才有权利对嫌疑人搜身。其他任何人都无权。超市员工的这种做法是极为错误的。
事后,晓楠的精神一直不好。被沈阳市精神卫生中心诊断为创伤性应激精神障碍。医生分析说是因为一些创伤事件使精神受到损害。通过鉴定,与被超市搜身有直接因果关系。
晓楠的精神一直不好,影响了学习,而且没能参加中考。她成绩很好且非常要强。
妈妈想法院起诉,要求精神损害赔偿。法院判定此事影响了孩子一生,判超市赔偿精神抚慰金10万元。超市不服,认为此病一年即可治愈,主张只赔偿一年的平均工资。
专家分析,心灵创伤会伴随一个人一生。精神抚慰金不同于医疗费,应有法官酌情裁量。
对于超市被偷的问题,他们应自己购置防盗设备。
参考资料:别人
6、5嫌疑人有2个说假话,a:d是小偷,b:我无辜,c:e不是小偷,d:a说谎,e:b说真话。谁是小偷
目前我只假设到这 应为是心算的 如果一个小偷那就是E 如果两个小偷是C E 如果 三个小偷 就是C D E 如果是四个小偷就是 a c d e。不可能是五个小偷 五个小偷 至少有三个人在说谎
7、小偷问题:A,B,C,D四个人,A说:我不是小偷;B说:C是小偷;C说:D是小偷;D说:C冤枉人。
program l_thief;
var
thief:char;
procedure findthief;
var
i:char;
begin
for i:=\'A\' to \'D\' do
begin
if ord(i<>\'A\')+ord(i=\'C\')+ord(i=\'D\')+ord(i<>\'D\')=3 then break;
end;
thief:=i;
end;
begin
findthief;
writeln(thief);
end.
8、已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
9、甲说乙是小偷; 乙说丙是小偷; 丁说乙在说谎; 丙说反正我不是小偷。 问:谁说了实话?谁是小偷?
乙说实话。这种问题应该有一个人说的实话,其他人在说谎的条件吧。。还有啥条件不